JavaScript-игра "Ловим цифры"

Простая игра для самых маленьких пользователей, которые уже тянутся к мышке и клавиатуре и с интересом смотрят на экран.

Этой игрой я открываю серию JavaScript-игр для самых маленьких (и не только). Эти игры не требуют ничего, кроме браузера, не настолько захватывающие, чтобы стать work-stoppers, быстро проходятся и тут же забываются. Если вам будет интересно, пишите, может быть серия продолжится.

Первая игра называется "Ловим цифры". Ее целевая аудитория, по моему замыслу — карапузы, сидящие на коленях у родителей, когда те работают на компьютере, и пытающиеся самостоятельно подвигать-пощелкать мышкой. Вопрос, где щелкать, остается больным для родителей, поскольку "взрослые" программы мало приспособлены для шаловливых детских ручонок, а "развивающие компьютерные игры" обладают, на мой взгляд, рядом серьезных недостатков (от неразумно высоких цен до весьма неслабых требований к интеллекту играющего, не говоря уже о, порой, откровенно невменяемом оформлении). Поэтому я решил сделать простую игру, которая позволит вашему чаду вдоволь наиграться мышкой без риска что-то стереть или испортить, а заодно быть может получше изучить цифры (какой-никакой развивающий момент). Для запуска игры достаточно перейти по одной из ссылок ниже.

Цель игры: последовательно поймать цифры от 1 до 9, разбросанные по игровому полю. В первой версии цифра, которую нужно ловить, появляется на экране (остальные скрыты), во второй очередная цифра подсвечивается другим цветом. Игра идет на время, по завершении сообщается, сколько секунд было затрачено на все задание.

Запустить игру (версия с появляющимися цифрами)

Запустить игру (версия с подсвечивающимися цифрами)

Внимание: игра открывается в новом (всплывающем) окне, если ваш браузер их блокирует, это нужно отключить. Также, в некоторых браузерах (например, IE) встречалось нежелание запускать JavaScript— также отключите это ограничение.